Fr

15

Jun

2012

ZSKA Moskau

ZSKA Moskau
ZSKA Moskau

Voller Name

Zentraler Sportklub
der Armee, Moskau

 

Gegründet

1911

 

Stadion

Arena Chimki, Chimki
Olympiastadion Luschniki, Moskau

 

Plätze

18.636 Plätze
82.380 Plätze

 

Präsident

Russland Jewgeni Giner

 

Trainer

Russland Leonid Sluzki

 

Homepage

pfc-cska.com

 

 

Erfolge:

 

Meisterschaftserfolge

 

Sowjetischer Meister: 1946, 1947, 1948, 1950, 1951, 1970, 1991

Sowjetischer Vizemeister: 1938, 1945, 1949, 1990

 

Russischer Meister: 2003, 2005, 2006

Russischer Vizemeister: 1998, 2002, 2004, 2008, 2010

 

Pokalerfolge

 

Sowjetischer Fußballpokalsieger: 1945, 1948, 1951, 1955, 1991

Russischer Fußballpokalsieger: 2002, 2005, 2006, 2008, 2009, 2011

Russischer Supercupsieger: 2004, 2006, 2007, 2009

 

Internationale Erfolge

 

UEFA-Pokalsieger: 2004/05

Viertelfinale in der Champions League: 2009/10

Achtelfinale in der Champions League: 2011/12

Channel One Cup - Sieger: 2007

 

Aktueller Kader:

 

Name

Rückennummer

 

Geboren

Im Verein seit

Letzter Verein

Trainer

Leonid Sluzki

 

Russland

4. Mai 1971

2009

Krylja Sowetow Samara

Tor

Sergei Tscheptschugow

1

Russland

15. Juli 1985

2010

Sibir Nowosibirsk

Igor Akinfejew

35

Russland

8. April 1986

2003

eigene Jugend

Abwehr

Deividas Šemberas

2

Litauen

2. August 1978

2002

Dynamo Moskau

Sergei Ignaschewitsch

4

Russland

14. Juli 1979

2003

Lokomotive Moskau

Wiktor Wassin

5

Russland

6. Oktober 1988

2011

Spartak Naltschik

Alexei Beresuzki

6

Russland

20. Juni 1982

2002

Tschernomorez Noworossijsk

Kirill Nababkin

14

Russland

8. September 1986

2010

FK Moskau

Chidi Odiah

15

Nigeria

17. Dezember 1983

2003

Sheriff Tiraspol

Wassili Beresuzki

24

Russland

20. Juni 1982

2002

FK Moskau

Georgi Schtschennikow

42

Russland

27. April 1991

2009

eigene Jugend

Mittelfeld

Pontus Wernbloom

3

Schweden

25. Juni 1986

2012

AZ Alkmaar

Keisuke Honda

7

Japan

13. Juni 1986

2010

VVV-Venlo

Alan Dsagojew

10

Russland

19. Juni 1990

2007

Krylja Sowetow Samara

Mark González

11

Chile

10. Juli 1984

2009

Betis Sevilla

Pawel Mamajew

17

Russland

17. September 1988

2007

Torpedo Moskau

Aleksandrs Cauņa

19

Lettland

19. Januar 1988

2011

Skonto Riga

Zoran Tošić

21

Serbien

28. April 1987

2010

Manchester United

Jewgeni Aldonin

22

Russland

22. Januar 1980

2003

Rotor Wolgograd

Nika Pilijew

23

Russland

21. März 1991

2009

Lokomotive Moskau

Elvir Rahimić

25

Bosnien und Herzegowina

4. April 1976

2002

Anschi Machatschkala

Sekou Oliseh

26

Liberia

5. Juni 1990

2009

FC Midtjylland

Kim In-Sung

29

Korea Sud

9. September 1989

2012

Gangneung City

Sturm

Seydou Doumbia

8

Elfenbeinküste

31. Dezember 1987

2010

BSC Young Boys

Ahmed Musa

18

Nigeria

14. Oktober 1992

2012

VVV-Venlo

Tomáš Necid

89

Tschechien

13. August 1989

2009

Slavia Prag

 


Kommentar schreiben

Kommentare: 0

  • loading
RSS-Feed
Twitter
Facebook
Vkontakte.ru

www.sotschi-2014.ru

sotschi-2014 .RU

ist für Ihr Smartphone optimiert

sotschi-2014.RU für Ihr Smartphone

QR-Code von sostchi-2014.RU

Scannen Sie diesen QR-Code und bleiben Sie überall mit sotschi-2014.RU verbunden.

besthochzeit came across an incredible range of wedding dresses 2014
russland.RU
Ukrainische Flüchtlinge in Russland [Video] (Do, 11 Sep 2014)
>> mehr lesen

Leere Regale in Russland? [Video] (Do, 11 Sep 2014)
>> mehr lesen

Meinungsmacher ehren ihren Kandidaten (Do, 11 Sep 2014)
>> mehr lesen

Déjà-Vu nach 13 Jahren (Do, 11 Sep 2014)
>> mehr lesen

Status von Lugansk und Donezk bleibt der umstrittene Knackpunkt (Do, 11 Sep 2014)
>> mehr lesen

Russland erwartet Kapitalrückfluss (Do, 11 Sep 2014)
>> mehr lesen

Russisches Verteidigungsministerium liquidiert alle Vorratslager (Do, 11 Sep 2014)
>> mehr lesen

Organisation „Golos“ kein ausländischer Agent mehr (Do, 11 Sep 2014)
>> mehr lesen

Ukrainischer Verteidigungsminister vor der Entlassung? (Do, 11 Sep 2014)
>> mehr lesen

Angesehene Petersburger Reiseagentur “Solvex Tournee” bankrott (Do, 11 Sep 2014)
>> mehr lesen

Küchentechnik für den Profi

Beck - Grossküchentechnik für den Profi

Premier-Liga + Eishockey KHL

Premier Liga

 

Premier-Liga 2013/14

 

Hier alle Ergebnisse und Spielansetzungen

 

Ergebnisse 24. Spieltag

 Stand: 08.04.2014 - 19:30 (MEZ)

Datum

Heim - Gast

Erge

bnis

04.04.

Kuban Krasno.-

Tom Tomsk

2:0

(0:0)

04.04.

Spartak Mos.-

Ural Jekaterinb.

0:1

(0:1)

05.04.

Amkar Perm-

Terek Grosny

0:1

(0:1)

05.04.

Krylia Samara-

ZSKA Moskau

1:3

(0:2)

06.04.

Zenit St. Pet.-

Rubin Kasan

6:2

(2:0)

06.04.

Anschi Machat.-

Dynamo Mosk.

4:0

(2:0)

06.04.

FK Krasnodar-

FK Rostow

0:2

(0:1)

07.04.

Lok Moskau-

Wolga N. Nowg.

3:0

(1:0)

Aktuelle Tabelle 

Pl.

Mannschaft

Sp.

Pkt.

Tore

1

Lokomotive Moskau

24

51

45:17

2

Zenit St. Petersburg

24

50

50:25

3

ZSKA Moskau

24

46

36:24

4

Dynamo Moskau

24

43

40:29

5

Spartak Moskau

24

41

39:28

6

FK Krasnodar

24

40

38:29

7

Amkar Perm

24

35

31:27

8

FK Rostow

24

35

32:28

9

Kuban Krasnodar

24

29

30:32

10

Rubin Kasan

24

28

27:24

11

Krylia Sowjetow Samara

24

25

24:33

12

Ural Jekaterinburg

24

24

22:42

13

FK Terek Grosny

24

23

19:27

14

Tom Tomsk

24

20

16:34

15

Wolga Nischni Nowgorod

24

18

19:52

16

Anschi Machatschkala

24

15

20:37

 

 

 

Der Meister ist für die Champions-League qualifiziert. Die Mannschaft auf Platz 2 nimmt an einer Champions-League Qualifikation teil. Platz 3, 4 und 5 berechtigt zur Teilnahme an der Europa-League + der Pokalsieger. Bei Punktgleichheit zählt die Anzahl der Siege, nicht das Torverhältnis.

 

Die Mannschaften auf den Plätzen 13 und 14 kommen in die Relegation. Die beiden letzten Mannschaften steigen ab.

 Torjäger 2013/14

Spieler

Team

Tore

Artem Dzyuba

Rostow

14

Seydou Doumbia

Spartak

14

Jura Mowsisjan

Spartak

12

Dame N'Doye

Lok

13

Hulk

Zenit

13

Danny

Zenit

11

Franzi. Wanderson

Krasnodar

10

 

Eishockey KHL

Kontinental-Hockey-Liga 2013/14 

 

Alle Artikel von der Saison 2013/14 finden Sie hier

 Stand: 09.04.2014 - 08:30 (MEZ)

 

KHL -  Playoffs Halbfinale 

08.04.

Jaroslawl

Lev Prag

3 : 2
(2 : 2)

07.04.

Ufa

Magnitogorsk

4 : 0

06.04.

Jaroslawl

Lev Prag

0 : 3

 

05.04.

Magnitogorsk

Ufa

3 : 2
(2 : 2)

  

04.04.

Lev Prag

Jaroslawl

2 : 1

03.04.

Magnitogorsk

Ufa

3 : 2

02.04.

Lev Prag

Jaroslawl

3 : 0

 

Gesamtstand 

Lev Prag

Lokomotive Jaroslawl

1 

 Metallurg Magnitogorsk

2

 Salawat Julajew Ufa

1

 KHL -  Playoffs Viertelfinale  

SKA St. Petersburg

Lokomotive Jaroslawl

Lev Prag

4

Donbass Donezk

2

Metallurg Magnitogorsk

4 

Sibir Nowosibirsk

Barys Astana

2 

Salawat Julajew Ufa

4

  KHL -  Playoffs Achtelfinale 

UHC Dynamo Moskau

Lokomotive Jaroslawl

4 

Donbass Donezk

Dinamo Riga

3

Lev Prag 

4 

Medvescak Zagreb

SKA St. Petersburg

ZSKA Moskau

0

Metallurg Magnitogorsk

4 

Admiral Wladiwostok

Salawat Julajew Ufa

Torpedo Ni. Nowgorod

3 

AK Bars Kasan

Sibir Nowosibirsk

4 

Barys Astana

Avtomobilist Jekaterinburg

0

 

Abschluss-Tabellen nach Punkterunden der KHL

West-Konferenz

Pl.

Mannschaft

Sp.

Tore

Pkt.

1

UHC Dynamo

54

+58

115

2

SKA St. Petersburg

54

+60

105

3

Lev Prag

54

+42

99

4

Donbass Donezk

54

+36

97

5

Dinamo Riga

54

+19

93

6

Medvescak Zagreb

54

+12

92

7

ZSKA Moskau

54

+12

91

8

Lokomotive Jaroslawl

54

+6

84

9

Atlant Mytischtschi

54

+3

78

10

Severstal Tscherepowez

54

-7

77

11

Slovan Bratislava

54

-40

67

12

Vitjas Tschechow

54

-37

58

13

Spartak Moskau

54

-42

58

14

Dinamo Minsk

54

-59

53

 

Ost-Konferenz

Pl.

Mannschaft

Sp.

Tore

Pkt.

1

Metallurg

Magnitogorsk

54

+53

108

2

AK Bars Kasan

54

+31

100

3

Barys Astana

54

+25

94

4

HC Torpedo Nowg.

54

+32

94

5

Salawat Julajew Ufa

54

+15

94

6

Sibir Nowosibirsk

54

+8

87

7

Avtomobilist

Jekaterinburg

54

+9

86

8

Admiral Wladiwostok

54

+6

78

9

Traktor

Tscheljabinsk

54

-22

75

10

Avangard Omsk

54

-26

69

11

Jugra

Chanty-Mansijsk

54

-38

64

12

Neftechimik

Nischnekamsk

54

-25

57

13

Metallurg Nowokusnez

54

-55

50

14

Amur Chabarowsk

54

-76

45

Im Anschluss an die reguläre Saison folgen die Play-offs, für die sich die 16 punktbesten Mannschaften qualifizieren. Die Division-Sieger nehmen dabei auf der Setzliste die ersten vier Positionen ein. Die Play-off-Spiele werden im Modus Best-of-Seven ausgespielt. Der Gewinner der Finalserie gewinnt der Gagarin Cup.

Blogverzeichnis - Blog Verzeichnis bloggerei.de
Blog-Verzeichnis und Webkatalog Online Tauschbörse